Уфа
-11...-5° C

Выставка Александра Котышова

Просмотров: 360
05 Апреля

Место проведения — здание музея на ул. Воеводина, 5.

Творческая деятельность Александра Котышова* охватывает разные виды искусства. Хотя основным направлением его работы является керамика, создание пластических образов, в последние годы автор обратился и к оригинальной графике — акварели и гуаши.

Выставка является ретроспективной, что отражено в самом ее названии: на ней будут представлены керамические и графические произведения, созданные художником за последние тринадцать лет, что позволит зрителю проследить эволюцию творческого метода и взглядов художника на искусство.

Два направления деятельности мастера впервые будут представлены в одном выставочном пространстве, а их сопоставление позволит по-новому оценить многогранность его таланта.

При работе над скульптурными образами автор использует различные художественные приемы: упрощение или геометризацию форм, гиперболу, метафору. Необходимым выразительным средством здесь зачастую является цвет — художник широко и умело применяет различные глазури и ангобы. Некоторое время Котышова увлекала работа со стеклянной утварью — деформируя прозрачные сосуды в керамической печи, добавляя к ним элементы из металла, автор создавал необычные художественные объекты, вкладывая в них новые смыслы. Характерные для керамики приемы находят свое воплощение и в графике мастера. Так, стремление выявить конструктивное начало изображаемого объекта приводит к созданию абстрактных композиций, а произведениям сюжетного характера свойственна условность в трактовке натуры, что свидетельствует и об определенном влиянии народного искусства.

В преддверии нового проекта художник делится своими размышлениями о творчестве:

«Каждая предстоящая выставка — это определенный этап пройденного и осмысленного жизненного пути. Вот и сейчас, рассматривая работы, расставленные в мастерской, я вижу проносящиеся передо мной дни, встречи, размышления. Это, по-своему, дневник моей жизни, где каждый день доказываешь заново самому себе, что ты — художник».

В экспозицию выставки войдет около 60 произведений керамики и оригинальной графики, созданные художником с 2000 по 2013 год.

* Александр Владимирович Котышов родился в 1954 году в п. Чучково Рязанской области. В 1975 году окончил Рязанское художественное училище и поступил в Московский художественно-промышленный университет им. Строганова, на отделение «художественная керамика». По окончании университета работал в Свердловском художественном фонде (1980 – 2000). С 2001 года и по настоящее время – профессор кафедры композиционно - художественной подготовки Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Член Союза художников России с 1993. Участник и дипломант международных, всероссийских, региональных, областных и городских выставок. Работы находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

С 05 апреля по 19 мая 2013 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. — с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср., чт. — с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн. — выходной.

05 апреля (пятница) — Открытие выставки в 17:00.

Стоимость билетов — 50-150 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Вайнера, 11
(343) 371-06-26
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург