Уфа
-11...-5° C

Спектакль «Служанки» в Екатеринбурге

Просмотров: 694
30 Ноября, в 19:00

Гастроли театра Романа Виктюка

Легендарный спектакль «Служанки», покоривший мир, по пьесе Жана Жене (1910—1986) — enfant terrible французского авангарда.

Роман Виктюк первым в СССР обратился к драматургии Жене (театр «Сатирикон», 1988), поставив дерзкий, вызывающе театральный спектакль, в котором условности социума оказываются поводом для восхитительной игры, как раз и дарующей искомую свободу. В театральной афише конца 80-х годов не было, пожалуй, ни одного спектакля, вызывающего такой же резонанс, как «Служанки», спектакля, «отразившего эпоху и меняющийся эстетический и нравственный кодекс человека». Поставленный в 1988 году в «Сатириконе», а затем несколькими годами позже возобновленный уже в Театре Виктюка, этот спектакль принес режиссеру славу кумира богемы, в котором соединились упования эстетов и чаяния постмодернистского искусства.

«Служанки» сделали Виктюка символом нового театрального направления, провозглашавшего главенство Игры в жизни, победу театральности над обыденностью — для искусства рубежа 80-90-х годов это было более, чем актуально. Они положили начало стилю, который позже стал именоваться victyuk style — утонченные линии модерна, красота и фантастическая театральность действа, происходящего на сцене. Для зрителей это был шок.

Необычным было все — начиная от гримов, напоминающих маски театра Кабуки и благоухающего французскими духами… Месье в роскошной шубе, полный истомы голос Далиды и главное — совершенно особый способ актерского существования, строящийся на постоянном ощущении дистанции по отношению к образу. Впервые изумленная публика увидела столь сложные гримы и томную, выразительную пластику мужчин, играющих роли женщин. Вся тонкость и сложность постановки диктуется автором пьесы. Жан Жене — изгой и маргинал, исступленный бунтарь, один из ярчайших писателей французского интеллектуализма. Его «Служанки» — отнюдь не банальная криминальная история двух сестер-служанок, задумавших отравить свою хозяйку Мадам. Это возвышенная пьеса о трагизме бытия, о столкновении мечты и реальности. По Виктюку, все в этой жизни пропитано и движется страстью, ею одной.

Диковинные декорации, причудливые костюмы, игра и пластика актеров, чарующая музыка Далиды — все в органичном соединении и составляет единое целое.

В спектакле заняты: Дмитрий Бозин, Александр Солдаткин, Иван Никульча, Алексей Нестеренко.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 1 +7 (343) 228-02-48 www.dm-centre.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург