Уфа
-11...-5° C

Выставка дирижерских палочек Марка Павермана

Просмотров: 403
19 Мая, в 19:00

В Детской филармонии впервые покажут коллекцию дирижерских палочек Марка Павермана.

О том, чем отличаются дирижерские палочки, из каких материалов они создаются, и что за истории связаны с палочками основателя Уральского филармонического оркестра расскажут в Детской филармонии в «Ночь музеев», 18 мая, с 19:00 до 02:00.

Уникальные экспонаты хранятся в семейном архиве, сделаны они из клена, яблони, ореха, березы, пробкового дерева и углеродного пластика. За свою более чем полувековую историю эти палочки объездили полмира. В руках знаменитого дирижера они заставляли огромные оркестры звучать так, что у слушателей на глаза наворачивались слезы.

Свою историю дирижерская палочка ведет с начала XIX века. Ее первооткрывателем считается немецкий музыкант Луи Шпор. На Франкенгаузеиском музыкальном празднике в 1810 году он дирижировал палочкой, скатанной из бумаги. Поначалу этот способ управления оркестром поверг всех в изумление. Но довольно скоро дирижеры всего мира оценили его преимущества.

Недаром палочки делают именно из светлого дерева — они должны быть заметны музыкантам и выделаться в полутьме. Удивительная история случилась в парижском театре «Опера комик», когда в середине оперетты Оффенбаха вдруг погас свет. Находчивый дирижер не растерялся и стал управлять оркестром с помощью… зажженной сигары.

«Первые дирижерские палочки, которые появились на прилавках музыкальных магазинов Советского Союза, представляли собой обычные обточенные и отшкуренные прутики. Чтобы их удобнее было держать, приходилось использовать пробки от шампанского. Позже в продаже стали появляться более изящные варианты», — пишет в своих воспоминаниях Марк Паверман, основатель Уральского академического симфонического оркестра и уральской школы оперно-симфонического дирижирования.

Традиционной считается палочка, которая сужается от рукоятки к вершине. Но в коллекции Марка Павермана есть редкий экспонат с утолщением на конце. Дирижер считал, что для разных концертов необходимы палочки различные по цвету, форме и размеру. Этого же мнения придерживается Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра. Он всегда возит с собой целый комплект дирижерских палочек, к которым подпускает только директора оркестра. Одно время Гергиев предпочитал очень короткие палочки. Пару раз даже казалось, что он дирижирует зубочисткой.

Вход свободный.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. 8 марта, 36
+7 (343) 214-98-62
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург