Уфа
-11...-5° C

Праздник "Широкая масленица"

Просмотров: 293
26 Февраля, в 06:00
по 26 Февраля

maslenica4По информации ЦПКиО, праздничные мероприятия «Широкой Масленицы» будут проходить с 11 до 18 часов на шести площадках. Народное гуляние проведут в традиционном формате — со всеми обрядами, которые проводились в старину, с праздничной ярмаркой блинов, пирогов, горячих напитков и всевозможными состязаниями. Будут работать и аттракционы.

Программа:

• С 11:00 до 16:00 часов на площадке у центрального входа пройдет театрализованное представление «Зиму, стужу провожаем, Масленицу встречаем!» Затем прибудет масленичный поезд «Честная Масленица — Широкая Боярыня!». На центральной аллее с 12:00 до 15:30 пройдут молодецкие забавы — традиционные народные состязания (вертикальный столб, Царь-гора, «Богатырская наша сила» (поднятие гири), петушиный бой, «Шаробум на ринге», кольцеброс, прыгунки, «Городок»). Участников ждут призы. Также состоится «Праздник новоженов» — масленичные смотрины молодых пар.

• С 12:00 до 15:00 часов на площади Маяковского будет организована развлекательная программа для юных посетителей парка с играми и обрядами «Как на масленичной неделе», а также будет показан кукольный спектакль «Коза-дереза». На спортплощадке парка с 12 до 15 часов пройдет насыщенная спортивная программа. Посетители парка смогут увидеть смотр военных сил от «Силачей России» и принять участие в эстафете «Бег с грузом», пострелять в «Снежном тире». Все желающие примут участие в сражении за снежную крепость, посоревнуются в русском рукопашном бое «Стенка на стенку» и перетягивании каната.

• С 12:00 до 15:50 на центральной сцене парка состоится концертно-развлекательная программа «Ох уж эта Масленица!» с участием фольклорных коллективов, которая завершится ритуальным сожжением чучела зимы внутри фонтана. После этого желающие смогут попрыгать через ритуальный костер. После сожжения чучела праздничная программа продолжится «Снежной дискотекой».

На мероприятии будут дежурить как полиция, так и скорая помощь, чтобы неприятные инциденты не омрачили праздник.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург