Уфа
-11...-5° C

Фестиваль Future Shorts London Edition

Просмотров: 339
29 Июля, в 00:00

Программа фестиваля:

Фото из официальной группы фестиваля на сайте vk.com

«Два фильма об одиночестве» / Two Films About Loneliness

Уильям Бишоп-Стивенс, Кристофер Илс, Великобритания, 2014; 5 минут.
Виртуозная анимация на новый лад пересказывает старую-старую сказку об одиночестве как почти смертельной болезни, поражающей жителей мегаполисов. Эта комедия изобилует гэгами и сюрпризами; лирика, абсурд и сюрреализм — взрывная смесь. Ну а разрушать стены отчуждения — давняя традиция британской поп-культуры, эффектно заложенная еще «Стеной» от «Пинк Флойд».

Фото из официальной группы фестиваля на сайте vk.com

Exchange & Mart

Кара Коннолли, Мартин Кларк, Великобритания, 2013; 16 минут.
Середина 1980-х, 15-летняя Рег и её подруги делят спальню в интернате, затерянном в живописной шотландской глуши. Важное место в образовании школьниц занимает курс самообороны: бесноватый преподаватель требует от девочек решительности и серьезной физической подготовки — иначе как воспитанницы смогут защитить себя от гипотетического изнасилования? Контрольная работа проходит в условиях, приближенных к боевым, и чревата травмами. Но старшеклассницы с нетерпением ждут ее — как ждут того самого заветного, что занимает все мысли и волнует кровь... Финальный титр сообщает, что фильм основан на реальных событиях.

Фото из официальной группы фестиваля на сайте vk.com

«Ничего с собой поделать не могу» / Can`t Help Myself

Megaforce, Франция, 2014; 4 минуты.
Бег — вот состояние, в котором постоянно пребывает герой, человек, меняющий обличья. Стоит ему остановиться, обретя пристанище, дом, семью, черная биомасса окутывает тело, запуская новый процесс трансформации... Квартет французских режиссеров, подписывающийся коллективным именем Megaforce, работает с лучшими музыкантами наших дней — на их счету изощренные клипы для Мадонны, Metronomy, Yeah Yeah Yeahs. Этот маленький шедевр снят на трек модного продюсера и электронного музыканта Луи Роже, известного под сценическим псевдонимом Brodinski. Фантасмагорический сюжет отчасти напоминает «Святые моторы» Лео Каракса, отчасти — хронику долгой человеческой жизни, без потерь уложившуюся всего лишь в четыре минуты.

Фото из официальной группы фестиваля на сайте vk.com

«Смертельное падение Минарски» / Mynarski Chute Mortelle

Мэттью Ранкин, Канада, 2014; 8 минут.
Удивительная и невероятная история военного летчика Минарски, сражавшегося с немецко-фашистскими захватчиками... Фантазия, где сердце влюбленной девушки способно создать спасительный парашют из волшебной медузы, стала сенсацией последнего фестиваля Санденс: фильм ошеломляет рукотворными спецэффектами, подкупает романтической наивностью старого кино и завораживает неколебимой верой в чудо.

Фото из официальной группы фестиваля на сайте vk.com

«Честь» / Pride

Павел Г. Веснаков, Болгария, 2013; 30 минут.
Он работает таксистом, и коллеги подобострастно кличут его Генералом — за властность и суровый нрав. Сегодня Генералу не до работы — он следит за внуком-студентом, пока тот, ни о чем не подозревая, предается безмятежному любовному свиданию. Проблема в том, что встречается, обнимается и целуется Георгий с другим парнем... Аскетичная и напряженная драма про семейные ценности, сексуальные особенности, крепкий алкоголь и возможность поступиться принципами сделана с особым вниманием к хмурой восточноевропейской реальности: похожий въедливый взгляд принес мировую славу новой румынской волне, и болгарская «Честь» на безвестность пожаловаться не может — фильм объездил полсвета, сорвав аплодисменты в Локарно и Клермон-Ферране, Гамбурге и Сараево. На экране всё как в жизни — только чуть острее, резче и ироничнее.

Фото из официальной группы фестиваля на сайте vk.com

«Исчезнувший шарф» / The Missing Scarf

Эйн Даффи, Ирландия, 2013; 7 минут.
Для белки по имени Альберт это зимнее утро оказалось не таким уж добрым: пропал любимый шарф. Альберт отправляется на поиски — чем дальше в лес, тем больше проблем у его обитателей. Сова Сесил боится темноты, бобер Конрад — неудач, лис Эдвин — равнодушия друзей, а медведь Фредерик — гибели Вселенной. Мудрый и благородный Альберт каждому поможет советом, вот только какова их цена в мире, где не то что зверьки, даже звезды не вечны?.. Редкий пример философской мульткомедии, игриво и беззаботно берущейся за неподъёмные вопросы — о смысле жизни и сути бытия.

И другие фильмы и анимация, от 4 до 30 минут, всех жанров со всего света!

Начало показов: в 15:00 и 19:15.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург