Уфа
-11...-5° C

Концерт «Оттенки романтического квинтета»

Просмотров: 247
16 Июля, в 18:30

Для любителей классической музыки

В программе концерта прозвучат фортепианные квинтеты Роберта Шумана и Сезара Франка — редко исполняемые истинные шедевры своего жанра. Фортепианный квинтет Ми-бемоль мажор, ор. 44 Роберта Шумана признан одним из лучших произведений камерных сочинений XIX столетия. Свежесть и восторженная непосредственность романтического порыва сочетается в этом произведении с классической стройностью формы. Фортепианный квинтет Сезара Франка фа минор впечатляет широтой размаха и филигранностью в деталях.

«В чрезвычайно интроспективном мастерстве Франка простые темы всех частей квинтета переплетаются в затейливые гирлянды хроматических последовательностей. Эта музыка отражает не повседневную жизнь, не главенство разума, а жизнь возвышенного духа», — так описывал это сочинение Леон Валлас в его монографии о Сезаре Франке.

Исполнители:

  • заслуженная артистка республик Таджикистан и Дагестан, лауреат республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Азалия Галиахметова — скрипка (Москва);
  • лауреат международных конкурсов Юлия Журавлева — скрипка (Бостон, США);
  • лауреат международного конкурса Ирина Ахунова — альт (Екатеринбург);
  • лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Дмитрий Яковлев — виолончель (Екатеринбург);
  • лауреат международных конкурсов Валерия Иванова — фортепиано (Екатеринбург).

Их объединяет дружба, любовь к музыке и то, что каждый из них в свое время стал выпускником Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург