Уфа
-11...-5° C

В библиотеке им. В. Г. Белинского в октябре организуют лекторий

Просмотров: 1286
03 Октября, в 18:00
по 31 Октября

В библиотеке им. В. Г. Белинского в октябре пройдёт ряд лекций о моде, театре, северных народах, экологии отношений между полами  и драмах Горького.

 

3 октября (среда) в 18:00

«Женщина на рубеже XIXXX веков: мода и повседневность». Лекция Ольги Яхно.  В отделе редких книг библиотеки им. В. Г. Белинского 3 октября состоится лекция «Женщина на рубеже XIX–XX веков: мода и повседневность». Беседу проведёт кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИиА УрО РАН Ольга Николаевна Яхно.

Одним из важных регуляторов городской социальной жизни начала XX века становится мода. Именно она заменяет во многом традиционные способы передачи информации и воспитания. Под влиянием моды менялось представление о красоте, ее значении в формировании внешности человека, бытовой среды. Устанавливаются некие общепризнанные образцы, которым стремятся следовать независимо от социального положения и материального достатка.

Отдел редких книг, 1 этаж основного здания

Справки по телефону: (343) 306–40–17, доб. 329

 

9 октября (вторник) в 18:00

«Интимные отношения с точки зрения психологии. Где у нас любовь?». Лекция Елены Николаевой. Тема, которая всем интересна, независимо от возраста, пола и статуса. Тема, для разговора на которую часто не хватает слов. В пирамиде Маслоу сексуальные отношения относятся к базовым потребностям, но мы знаем, что человек может обходиться без них годами. Почему они так важны и не важны одновременно? Имеет ли эта тема отношения к психологии человека? Как мы выбираем партнера и правила, по которым будем строить наши отношения? Приглашаем поговорить.

Конференц-зал, 2 этаж здания пристроя

Справки по телефону: (343) 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций) 

 

10 октября (среда) в 18:00

«Михаил Александрович Заплатин — певец родного Урала. Часть 1». Лекция Алексея Слепухина

Уралу повезло. Здесь родился и работал уникальный человек, Михаил Александрович Заплатин. Именно он своими интереснейшими фильмами открыл всему миру красоты Урала. Благодаря ему были созданы 16 фильмов только о Северной Сосьве! Сам кинорежиссёр любил и уважал коренной народ Урала – манси. Многие его экспедиции сопровождали проводники-манси, которые рассказывали и показывали М.Заплатину страну манси – Манси-Ма.

Приглашаем всех заинтересованных услышать рассказ об известном кинорежиссере, познакомиться с его книгами и одним из самых важных фильмов в его карьере

Отдел краеведческой литературы, 3 этаж здания пристроя

Справки по телефону: (343) 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

 

15 октября (понедельник) в 18:00

«Горький в театральных постановках». Лекция Юлии Сахновской. Цикл «Литература и театр» Лекция посвященная драматургии Алексея Максимович Горького, одного из самых сложных и противоречивых писателей XX века. Обратившись к драматургическому творчеству под влиянием Чехова, испытав на себе его влияние, Горький также становится создателем новой драмы. Его ранние пьесы отражают трагичность человеческого бытия. Не смотря на усилившуюся тенденциозность в своих поздних пьесах Горький продолжает философскую тему поиска человеком своего пути в меняющемся мире.

Литературная гостиная, 3 этаж основного здания

Справки по телефону: (343) 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций) 

 

18 октября (четверг) в 18:00

«Матисс». Лекция Надежды Маценко живописец. Его живопись – яркая игра цвета, линий, формы. Гийом Аполлинер говорил: «Если бы творчество Матисса нуждалось в сравнении, следовало бы взять апельсин. Матисс — плод ослепительного цвета». Первые зрительские ассоциации – «Красные рыбки», «Танец», «Музыка», «Радость жизни», «Дама в шляпе»…  В 1911 году по приглашению великого мецената Сергея Ивановича Щукина Анри Матисс лично посетил Санкт-Петербург и Москву: «Я видел вчера коллекцию старых икон. Вот большое искусство. Я влюблен в их трогательную простоту... Я счастлив, что наконец попал в Россию. Я жду многое от русского искусства, потому что чувствую в душе русского народа хранятся несметные богатства…». А ещё тема России в судьбе великого Мастера проявится через прекрасную Лидию Делекторскую и это будет необыкновенная история…

Конференц-зал, 2 этаж здания пристроя

Справки по телефону: (343) 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций) 

 

19 октября (пятница) в 18:00

«Московская рок-лаборатория. 23 октября 1985 года». Лекция Даниила Шульмана В 1985-ом году в Ленинграде провели уже третий рок-фестиваль с Кино, Аквариумом и Алисой в списке участников. В Москве же поколение «золотого подполья 80-х» ещё под запретом. Всех их объединит и выведет на большую сцену появившаяся 33 года назад, 23 октября 1985 года, Московская рок-лаборатория, о которой мы и поговорим на нашей лекции. Отдел краеведческой литературы, 3 этаж здания пристроя

Справки по телефону: (343) 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций) 

 

30 октября (вторник) в 18:00

Gedenkbuch: память о трагической истории российских немцев. Лекция-презентация Дню памяти жертв политических репрессий посвящается

Конференц-зал, 2 этаж здания пристроя

Справки по телефону: (343) 350–59–78 (отдел литературы на иностранных языках)

 

31 октября (среда) в 18:00

«Иллюстрации в 3 D:инструменты и возможности» Лекция Олега Осипова.

Президентская библиотека, 3 этаж основного здания

Вход на все лекции свободный.

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург